Stations de métro Paris

Stations de métro classées par ordre alphabétique

stations par lignes metro paris

Toutes les stations de métro

Voici toutes les stations du métro parisien classées par ordre alphabétique. Les stations de métro sont situées sur une ou plusieurs lignes du réseau métropolitain comme indiqué dans le tableau ci-dessous qui informe également du lieu où se trouve chaque station metro, qu’il s’agisse d’un arrondissement et/ou d’une ville de banlieue.

Tableau des stations de métro classées par ordre alphabétique, avec ligne de métro et arrondissement :

station ligne ville/arrond.t
Abbesses Ligne 12 Paris 18eme
Aimé Césaire Ligne 12 Aubervilliers
Alésia Ligne 4 Paris 14eme
Alexandre Dumas Ligne 2 Paris 11eme, Paris 20eme
Alma – Marceau Ligne 9 Paris 8eme
Anatole France Ligne 3 Levallois-Perret
Anvers – Sacré-Cœur Ligne 2 Paris 9eme, Paris 18eme
Argentine Ligne 1 Paris 16eme, Paris 17eme
Arts et Métiers Ligne 3, Ligne 11 Paris 3eme
Asnières – Gennevilliers Les Courtilles Ligne 13 Asnières-sur-Seine, Gennevilliers
Assemblée nationale Ligne 12 Paris 7eme
Aubervilliers – Pantin – Quatre Chemins Ligne 7 Aubervilliers, Pantin
Avenue Émile-Zola Ligne 10 Paris 15eme
Avron Ligne 2 Paris 11eme, Paris 20eme
Bagneux – Lucie Aubrac Ligne 4 Bagneux
Balard Ligne 8 Paris 15eme
Barbara Ligne 4 Bagneux
Barbès-Rochechouart Ligne 2, Ligne 4 Paris 9eme, Paris 10eme, Paris 18eme
Basilique de Saint-Denis – Hôtel de Ville Ligne 13 Saint-Denis
Bastille Ligne 1, Ligne 5, Ligne 8 Paris 4eme, Paris 11eme, Paris 12eme
Bel-Air Ligne 6 Paris 12eme
Belleville Ligne 2, Ligne 11 Paris 10eme, Paris 11eme, Paris 19eme, Paris 20eme
Bérault Ligne 1 Saint-Mandé, Vincennes
Bercy Ligne 6, Ligne 14 Paris 12eme
Bibliothèque François-Mitterrand Ligne 14 Paris 13eme
Billancourt Ligne 9 Boulogne-Billancourt
Bir-Hakeim Ligne 6 Paris 15eme
Blanche Ligne 2 Paris 9eme, Paris 18eme
Bobigny – Pablo Picasso Ligne 5 Bobigny
Bobigny – Pantin – Raymond Queneau Ligne 5 Bobigny, Pantin
Boissière Ligne 6 Paris 16eme
Bolivar Ligne 7bis Paris 19eme
Bonne Nouvelle Ligne 8, Ligne 9 Paris 2eme, Paris 9eme, Paris 10eme
Botzaris Ligne 7bis Paris 19eme
Boucicaut Ligne 8 Paris 15eme
Boulogne – Jean Jaurès Ligne 10 Boulogne-Billancourt
Boulogne – Pont de Saint-Cloud Ligne 10 Boulogne-Billancourt
Bourse Ligne 3 Paris 2eme
Bréguet – Sabin Ligne 5 Paris 11eme
Brochant Ligne 13 Paris 17eme
Buttes Chaumont Ligne 7bis Paris 19eme
Buzenval Ligne 9 Paris 20eme
Cadet Ligne 7 Paris 9eme
Cambronne Ligne 6 Paris 15eme
Campo-Formio Ligne 5 Paris 13eme
Cardinal Lemoine Ligne 10 Paris 5eme
Carrefour Pleyel Ligne 13 Saint-Denis
Censier – Daubenton Ligne 7 Paris 5eme
Champs-Élysées – Clemenceau Ligne 1, Ligne 13 Paris 8eme
Chardon-Lagache Ligne 10 Paris 16eme
Charenton – Écoles Ligne 8 Charenton-le-Pont
Charles de Gaulle – Étoile Ligne 1, Ligne 2, Ligne 6 Paris 8eme, Paris 16eme, Paris 17eme
Charles Michels Ligne 10 Paris 15eme
Charonne Ligne 9 Paris 11eme
Château d’Eau Ligne 4 Paris 10eme
Château de Vincennes Ligne 1 Paris 12eme, Vincennes
Château-Landon Ligne 7 Paris 10eme
Château Rouge Ligne 4 Paris 18eme
Châtelet Ligne 1, Ligne 4, Ligne 7, Ligne 11, Ligne 14 Paris 1er, Paris 4eme
Châtillon-Montrouge Ligne 13 Châtillon-Montrouge
Chaussée d’Antin – La Fayette Ligne 7, Ligne 9 Paris 9eme
Chemin Vert Ligne 8 Paris 3eme, Paris 11eme
Chevaleret Ligne 6 Paris 13eme
Cité Ligne 4 Paris 4eme
Cluny – La Sorbonne Ligne 10 Paris 5eme
Colonel Fabien Ligne 2 Paris 10eme, Paris 18eme
Commerce Ligne 8 Paris 15eme
Concorde Ligne 1, Ligne 8, Ligne 12 Paris 8eme
Convention Ligne 12 Paris 15eme
Corentin Cariou Ligne 7 Paris 19eme
Corentin Celton Ligne 12 Issy-les-Moulineaux
Corvisart Ligne 6 Paris 13eme
Cour Saint-Émilion Ligne 14 Paris 12eme
Courcelles Ligne 2 Paris 8eme, Paris 17eme
Couronnes Ligne 2 Paris 11eme, Paris 20eme
Créteil – L’Échat Ligne 8 Créteil
Créteil – Pointe du Lac Ligne 8 Créteil
Créteil – Préfecture Ligne 8 Créteil
Créteil – Université Ligne 8 Créteil
Crimée Ligne 7 Paris 19eme
Croix de Chavaux Ligne 9 Montreuil
Danube Ligne 7bis Paris 19eme
Daumesnil Ligne 6, Ligne 8 Paris 12eme
Denfert-Rochereau Ligne 4, Ligne 6 Paris 14eme
Dugommier Ligne 6 Paris 12eme
Dupleix Ligne 6 Paris 15eme
Duroc Ligne 10, Ligne 13 Paris 6eme, Paris 7eme, Paris 15eme
Ecole Militaire Ligne 8 Paris 7eme
École vétérinaire de Maisons-Alfort Ligne 8 Maisons-Alfort
Edgar Quinet Ligne 6 Paris 14eme
Église d’Auteuil Ligne 10 Paris 16eme
Église de Pantin Ligne 5 Pantin
Esplanade de La Défense Ligne 1 Courbevoie, Puteaux
Étienne Marcel Ligne 4 Paris 1er, Paris 2eme
Europe Ligne 3 Paris 8eme
Exelmans Ligne 9 Paris 16eme
Faidherbe – Chaligny Ligne 8 Paris 11eme, Paris 12eme
Falguière Ligne 12 Paris 15eme
Félix Faure Ligne 8 Paris 15eme
Filles du Calvaire Ligne 8 Paris 3eme, Paris 11eme
Fort d’Aubervilliers Ligne 7 Aubervilliers
Franklin D. Roosevelt Ligne 1, Ligne 9 Paris 8eme
Front Populaire Ligne 12 Aubervilliers
Gabriel Péri Ligne 13 Asnières-sur-Seine, Gennevilliers
Gaîté Ligne 13 Paris 14eme
Gallieni Ligne 3 Bagnolet
Gambetta Ligne 3, Ligne 3bis Paris 20eme
Gare d’Austerlitz Ligne 5, Ligne 10 Paris 4eme, Paris 13eme
Gare de l’Est Ligne 4, Ligne 5, Ligne 7 Paris 10eme
Gare de Lyon Ligne 1, Ligne 14 Paris 12eme
Gare du Nord Ligne 4, Ligne 5 Paris 10eme
Garibaldi Ligne 13 Saint-Ouen
George V Ligne 1 Paris 8eme
Glacière Ligne 6 Paris 13eme
Goncourt Ligne 11 Paris 10eme, Paris 11eme
Grands Boulevards Ligne 8, Ligne 9 Paris 2eme, Paris 9eme
Guy Môquet Ligne 13 Paris 17eme, Paris 18eme
Havre – Caumartin Ligne 3, Ligne 9 Paris 8eme
Hoche Ligne 5 Pantin
Hôtel de Ville Ligne 1, Ligne 11 Paris 4eme
Iéna Ligne 9 Paris 16eme
Invalides Ligne 8, Ligne 13 Paris 7eme
Jacques Bonsergent Ligne 5 Paris 10eme
Jasmin Ligne 9 Paris 16eme
Jaurès Ligne 2, Ligne 5 Paris 10eme, Paris 18eme
Javel – André Citroën Ligne 10 Paris 15eme
Jourdain Ligne 11 Paris 19eme, Paris 20eme
Jules Joffrin Ligne 12 Paris 18eme
Jussieu Ligne 7, Ligne 10 Paris 5eme
Kléber Ligne 6 Paris 16eme
La Chapelle Ligne 2 Paris 10eme, Paris 18eme
La Courneuve – 8 Mai 1945 Ligne 7 La Courneuve
La Défense Grande Arche Ligne 1 Puteaux
La Fourche Ligne 13 Paris 17eme, Paris 18eme
La Motte-Picquet – Grenelle Ligne 6, Ligne 8, Ligne 10 Paris 15eme
La Muette Ligne 9 Paris 16eme
La Tour-Maubourg Ligne 8 Paris 7eme
Lamarck – Caulaincourt Ligne 12 Paris 18eme
Laumière Ligne 5 Paris 19eme
Le Kremlin-Bicêtre Ligne 7 Le Kremlin-Bicêtre
Le Peletier Ligne 7 Paris 9eme
Ledru-Rollin Ligne 8 Paris 11eme, Paris 12eme
Les Agnettes Ligne 13 Asnières-sur-Seine, Gennevilliers
Les Gobelins Ligne 7 Paris 5eme, Paris 13eme
Les Halles Ligne 4 Paris 1er
Les Sablons Ligne 1 Neuilly-sur-Seine
Liberté Ligne 8 Charenton-le-Pont
Liège Ligne 13 Paris 8eme
Louis Blanc Ligne 7, Ligne 7bis Paris 10eme
Louise Michel Ligne 3 Levallois-Perret
Lourmel Ligne 8 Paris 15eme
Louvre – Rivoli Ligne 1 Paris 1er
Mabillon Ligne 10 Paris 6eme
Madeleine Ligne 8, Ligne 12, Ligne 14 Paris 8eme
Mairie d’Aubervilliers Ligne 12 Aubervilliers
Mairie d’Issy Ligne 12 Issy-les-Moulineaux
Mairie d’Ivry Ligne 7 Ivry-sur-Seine
Mairie de Clichy Ligne 13 Clichy
Mairie de Montreuil Ligne 9 Montreuil
Mairie de Montrouge Ligne 4 Montrouge
Mairie de Saint-Ouen Ligne 13 Saint-Ouen
Mairie des Lilas Ligne 11 les Lilas
Maison Blanche Ligne 7 Paris 13eme
Maisons-Alfort – Les Juilliottes Ligne 8 Maisons-Alfort
Maisons-Alfort – Stade Ligne 8 Maisons-Alfort
Malakoff – Plateau de Vanves Ligne 13 Malakoff
Malakoff – Rue Etienne Dolet Ligne 13 Malakoff
Malesherbes Ligne 3 Paris 17eme
Maraîchers Ligne 9 Paris 20eme
Marcadet – Poissonniers Ligne 4, Ligne 12 Paris 18eme
Marcel Sembat Ligne 9 Boulogne-Billancourt
Marx Dormoy Ligne 12 Paris 18eme
Maubert – Mutualité Ligne 10 Paris 5eme
Ménilmontant Ligne 2 Paris 11eme, Paris 20eme
Michel Bizot Ligne 8 Paris 12eme
Michel-Ange – Auteuil Ligne 9, Ligne 10 Paris 16eme
Michel-Ange – Molitor Ligne 9, Ligne 10 Paris 16eme
Mirabeau Ligne 10 Paris 16eme
Miromesnil Ligne 9, Ligne 13 Paris 8eme
Monceau Ligne 2 Paris 8eme, Paris 17eme
Montgallet Ligne 8 Paris 12eme
Montparnasse – Bienvenüe Ligne 4, Ligne 6, Ligne 12, Ligne 13 Paris 6eme, Paris 14eme, Paris 15eme
Mouton-Duvernet Ligne 4 Paris 14eme
Nation Ligne 1, Ligne 2, Ligne 6, Ligne 9 Paris 11eme, Paris 12eme
Nationale Ligne 6 Paris 13eme
Notre-Dame-de-Lorette Ligne 12 Paris 9eme
Notre-Dame-des-Champs Ligne 12 Paris 6eme
Oberkampf Ligne 5, Ligne 9 Paris 11eme
Odéon Ligne 4, Ligne 10 Paris 6eme
Olympiades Ligne 14 Paris 13eme
Opéra Ligne 3, Ligne 7, Ligne 8 Paris 2eme, Paris 9eme
Ourcq Ligne 5 Paris 19eme
Palais Royal – Musée du Louvre Ligne 1, Ligne 7 Paris 1er
Parmentier Ligne 3 Paris 11eme
Passy Ligne 6 Paris 15eme
Pasteur Ligne 6, Ligne 12 Paris 15eme
Pelleport Ligne 3bis Paris 20eme
Père Lachaise Ligne 2, Ligne 3 Paris 11eme, Paris 20eme
Pereire Ligne 3 Paris 17eme
Pernety Ligne 13 Paris 14eme
Philippe Auguste Ligne 2 Paris 11eme, Paris 20eme
Picpus Ligne 6 Paris 12eme
Pierre et Marie Curie Ligne 7 Ivry-sur-Seine
Pigalle Ligne 2, Ligne 12 Paris 9eme, Paris 18eme
Place d’Italie Ligne 5, Ligne 6, Ligne 7 Paris 13eme
Place de Clichy Ligne 2, Ligne 13 Paris 8eme, Paris 9eme, Paris 17eme, Paris 18eme
Place des Fêtes Ligne 7bis , Ligne 11 Paris 19eme
Place Monge Ligne 7 Paris 5eme
Plaisance Ligne 13 Paris 14eme
Poissonnière Ligne 7 Paris 9eme, Paris 10eme
Pont de Levallois – Bécon Ligne 3 Levallois-Perret
Pont de Neuilly Ligne 1 Neuilly-sur-Seine
Pont de Sèvres Ligne 9 Boulogne-Billancourt
Pont Neuf Ligne 7 Paris 1er
Pont-Marie Ligne 7 Paris 4eme
Porte d’Auteuil Ligne 10 Paris 16eme
Porte d’Italie Ligne 7 Paris 13eme
Porte d’Ivry Ligne 7 Paris 13eme
Porte d’Orléans Ligne 4 Paris 14eme
Porte Dauphine Ligne 2 Paris 16eme
Porte de Bagnolet Ligne 3 Paris 20eme
Porte de Champerret Ligne 3 Paris 17eme
Porte de Charenton Ligne 8 Paris 12eme
Porte de Choisy Ligne 7 Paris 13eme
Porte de Clichy Ligne 13 Paris 17eme
Porte de Clignancourt Ligne 4 Paris 18eme
Porte de la Chapelle Ligne 12 Paris 18eme
Porte de la Villette Ligne 7 Paris 19eme
Porte de Montreuil Ligne 9 Paris 20eme
Porte de Pantin Ligne 5 Paris 19eme
Porte de Saint-Cloud Ligne 9 Paris 16eme
Porte de Saint-Ouen Ligne 13 Paris 17eme, Paris 18eme
Porte de Vanves Ligne 13 Paris 14eme
Porte de Versailles Ligne 12 Paris 15eme
Porte de Vincennes Ligne 1 Paris 12eme, Paris 20eme
Porte des Lilas Ligne 3bis, Ligne 11 Paris 19eme, Paris 20eme
Porte Dorée Ligne 8 Paris 12eme
Porte Maillot Ligne 1 Paris 16eme, Paris 17eme
Pré Saint-Gervais Ligne 7bis Paris 19eme
Pyramides Ligne 7, Ligne 14 Paris 1er
Pyrénées Ligne 11 Paris 19eme, Paris 20eme
Quai de la Gare Ligne 6 Paris 13eme
Quai de la Rapée Ligne 5 Paris 12eme
Quatre-Septembre Ligne 3 Paris 2eme
Rambuteau – Centre Pompidou Ligne 11 Paris 3eme, Paris 4eme
Ranelagh Ligne 9 Paris 16eme
Raspail Ligne 4, Ligne 6 Paris 14eme
Réaumur – Sébastopol Ligne 3, Ligne 4 Paris 2eme, Paris 3eme
Rennes Ligne 12 Paris 6eme
République Ligne 3, Ligne 5, Ligne 8, Ligne 9, Ligne 11 Paris 3eme, Paris 10eme, Paris 11eme
Reuilly – Diderot Ligne 1, Ligne 8 Paris 12eme
Richard-Lenoir Ligne 5 Paris 11eme
Richelieu – Drouot Ligne 8, Ligne 9 Paris 2eme, Paris 9eme
Riquet Ligne 7 Paris 19eme
Robespierre Ligne 9 Montreuil
Rome Ligne 2 Paris 8eme, Paris 17eme
Rue de la Pompe Ligne 9 Paris 16eme
Rue des Boulets Ligne 9 Paris 11eme
Rue du Bac Ligne 12 Paris 7eme
Rue Saint-Maur Ligne 3 Paris 11eme
Saint-Ambroise Ligne 9 Paris 11eme
Saint-Augustin Ligne 9 Paris 8eme
Saint-Denis – Porte de Paris Ligne 13 Saint-Denis
Saint-Denis – Université Ligne 13 Saint-Denis
Saint-Fargeau Ligne 3bis Paris 20eme
Saint-François-Xavier Ligne 13 Paris 7eme
Saint-Georges Ligne 12 Paris 9eme
Saint-Germain-des-Prés Ligne 4 Paris 6eme
Saint-Jacques Ligne 6 Paris 14eme
Saint-Lazare Ligne 3, Ligne 12, Ligne 13, Ligne 14 Paris 8eme
Saint-Mandé Ligne 1 Saint-Mandé
Saint-Marcel Ligne 5 Paris 13eme
Saint-Michel Ligne 4 Paris 5eme, Paris 6eme
Saint-Paul – Le Marais Ligne 1 Paris 4eme
Saint-Philippe du Roule Ligne 9 Paris 8eme
Saint-Placide Ligne 4 Paris 6eme
Saint-Sébastien – Froissart Ligne 8 Paris 3eme, Paris 11eme
Saint-Sulpice Ligne 4 Paris 6eme
Ségur Ligne 10 Paris 7eme, Paris 15eme
Sentier Ligne 3 Paris 2eme
Sèvres – Babylone Ligne 10, Ligne 12 Paris 6eme, Paris 7eme
Sèvres – Lecourbe Ligne 6 Paris 15eme
Simplon Ligne 4 Paris 18eme
Solférino Ligne 12 Paris 7eme
Stalingrad Ligne 2, Ligne 5, Ligne 7 Paris 10eme, Paris 19eme
Strasbourg – Saint-Denis Ligne 4, Ligne 8, Ligne 9 Paris 2eme, Paris 3eme, Paris 10eme
Sully-Morland Ligne 7 Paris 4eme
Télégraphe Ligne 11 Paris 19eme, Paris 20eme
Temple Ligne 3 Paris 3eme
Ternes Ligne 2 Paris 8eme, Paris 17eme
Tolbiac Ligne 7 Paris 13eme
Trinité – d’Estienne d’Orves Ligne 12 Paris 9eme
Trocadéro Ligne 6, Ligne 9 Paris 16eme
Tuileries Ligne 1 Paris 1er
Vaneau Ligne 10 Paris 6eme, Paris 7eme
Varenne Ligne 13 Paris 7eme
Vaugirard Ligne 12 Paris 15eme
Vavin Ligne 4 Paris 14eme
Victor Hugo Ligne 2 Paris 16eme
Villejuif – Léo Lagrange Ligne 7 Villejuif
Villejuif – Louis Aragon Ligne 7 Villejuif
Villejuif – Paul Vaillant-Couturier Ligne 7 Villejuif
Villiers Ligne 2, Ligne 3 Paris 8eme, Paris 17eme
Volontaires Ligne 12 Paris 15eme
Voltaire Ligne 9 Paris 11eme
Wagram Ligne 3 Paris 17eme