STATIONS DE METRO PARIS (ALPHABETIQUE)

Stations de métro classées par ordre alphabétique



Voici toutes les stations du métro parisien classées par ordre alphabétique :

Abbesses Ligne 12 Paris 18e
Adolphe Chérioux Ligne 12 Paris 15e
Alésia Ligne 4 Paris 14e
Alexandre Dumas Ligne 2 Paris 11e, Paris 20e
Alma – Marceau Ligne 9 Paris 8e
Anatole France Ligne 3 Levallois-Perret
Anvers Sacré-Cœur Ligne 2 Paris 9e, Paris 18e
Argentine Ligne 1 Paris 16e, Paris 17e
Arts et Métiers Ligne 3, Ligne 11 Paris 3e
Asnières – Gennevilliers Les Courtilles Ligne 13 Asnières-sur-Seine, Gennevilliers
Assemblée nationale Ligne 12 Paris 7e
Aubervilliers – Pantin – Quatre Chemins Ligne 7 Aubervilliers, Pantin
Avenue Émile-Zola Ligne 10 Paris 15e
Avron Ligne 2 Paris 11e, Paris 20e
Balard Ligne 8 Paris 15e
Barbès – Rochechouart Ligne 2, Ligne 4 Paris 9e, Paris 10e, Paris 18e
Basilique de Saint-Denis Hôtel de Ville Ligne 13 Saint-Denis
Bastille Ligne 1, Ligne 5, Ligne 8 Paris 4e, Paris 11e, Paris 12e
Bel-Air Ligne 6 Paris 12e
Belleville Ligne 2, Ligne 11 Paris 10e, Paris 11e, Paris 19e, Paris 20e
Bérault Ligne 1 Saint-Mandé, Vincennes
Bercy Ligne 6, Ligne 14 Paris 12e
Bibliothèque François-Mitterrand Ligne 14 Paris 13e
Billancourt Ligne 9 Boulogne-Billancourt
Bir-Hakeim Ligne 6 Paris 15e
Blanche Ligne 2 Paris 9e, Paris 18e
Bobigny – Pablo Picasso Préfecture – Hôtel du Département Ligne 5 Bobigny
Bobigny – Pantin – Raymond Queneau Ligne 5 Bobigny, Pantin
Boissière Ligne 6 Paris 16e
Bolivar Ligne 7 bis Paris 19e
Bonne-Nouvelle Ligne 8, Ligne 9 Paris 2e, Paris 9e, Paris 10e
Botzaris Ligne 7 bis Paris 19e
Boucicaut Ligne 8 Paris 15e
Boulogne – Jean Jaurès Boulogne-Billancourt Ligne 10 Boulogne-Billancourt
Boulogne – Pont de Saint-Cloud Ligne 10 Boulogne-Billancourt
Bourse Ligne 3 Paris 2e
Bréguet – Sabin Ligne 5 Paris 11e
Brochant Ligne 13 Paris 17e
Butte Montmartre Ligne 12 Paris 18e
Buttes Chaumont Ligne 7 bis Paris 19e
Buzenval Ligne 9 Paris 20e
Cadet Ligne 7 Paris 9e
Cambronne Ligne 6 Paris 15e
Campo-Formio Ligne 5 Paris 13e
Cardinal Lemoine Ligne 10 Paris 5e
Carrefour Pleyel Ligne 13 Saint-Denis
Censier – Daubenton Ligne 7 Paris 5e
Champs-Élysées – Clemenceau Grand Palais Ligne 1, Ligne 13 Paris 8e
Chardon-Lagache Ligne 10 Paris 16e
Charenton – Écoles Place Aristide Briand Ligne 8 Charenton-le-Pont
Charles de Gaulle – Étoile Ligne 1, Ligne 2, Ligne 6 Paris 8e, Paris 16e, Paris 17e
Charles Michels Ligne 10 Paris 15e
Charonne Ligne 9 Paris 11e
Château de Vincennes Ligne 1 Paris 12e, Vincennes
Château d’Eau Ligne 4 Paris 10e
Château Rouge Ligne 4 Paris 18e
Château-Landon Ligne 7 Paris 10e
Châtelet Ligne 1, Ligne 4, Ligne 7, Ligne 11, Ligne 14 Paris 1er, Paris 4e
Châtillon-Montrouge Ligne 13 Châtillon-Montrouge
Chaussée d’Antin – La Fayette Ligne 7, Ligne 9 Paris 9e
Chemin Vert Ligne 8 Paris 3e, Paris 11e
Chevaleret Ligne 6 Paris 13e
Cité Ligne 4 Paris 4e
Cluny – La Sorbonne Ligne 10 Paris 5e
Colonel Fabien Ligne 2 Paris 10e, Paris 18e
Commerce Ligne 8 Paris 15e
Concorde Ligne 1, Ligne 8, Ligne 12 Paris 8e
Convention Ligne 12 Paris 15e
Corentin Cariou Ligne 7 Paris 19e
Corentin Celton Ligne 12 Issy-les-Moulineaux
Corvisart Ligne 6 Paris 13e
Cour Saint-Émilion Ligne 14 Paris 12e
Courcelles Ligne 2 Paris 8e, Paris 17e
Couronnes Ligne 2 Paris 11e, Paris 20e
Courteline Ligne 6 Paris 12e
Créteil – L’Échat Hôpital Henri Mondor Ligne 8 Créteil
Créteil – Préfecture Hôtel de Ville Ligne 8 Créteil
Créteil – Université Ligne 8 Créteil
Crimée Ligne 7 Paris 19e
Croix de Chavaux Place Jacques Duclos Ligne 9 Montreuil
Danube Ligne 7 bis Paris 19e
Daumesnil Ligne 6, Ligne 8 Paris 12e
Denfert-Rochereau Colonel Rol-Tanguy Ligne 4, Ligne 6 Paris 14e
Dugommier Ligne 6 Paris 12e
Dupleix Ligne 6 Paris 15e
Duroc Ligne 10, Ligne 13 Paris 6e, Paris 7e, Paris 15e
École Militaire Ligne 8 Paris 7e
École vétérinaire de Maisons-Alfort Ligne 8 Maisons-Alfort
Edgar Quinet Ligne 6 Paris 14e
Église d’Auteuil Ligne 10 Paris 16e
Église de Pantin Ligne 5 Pantin
Esplanade de La Défense Ligne 1 Courbevoie, Puteaux
Étienne Marcel Ligne 4 Paris 1er, Paris 2e
Europe Ligne 3 Paris 8e
Exelmans Ligne 9 Paris 16e
Faidherbe – Chaligny Ligne 8 Paris 11e, Paris 12e
Falguière Ligne 12 Paris 15e
Félix Éboué Ligne 6, Ligne 8 Paris 12e
Félix Faure Ligne 8 Paris 15e
Filles du Calvaire Ligne 8 Paris 3e, Paris 11e
Fort d’Aubervilliers Ligne 7 Aubervilliers
Franklin D. Roosevelt Ligne 1, Ligne 9 Paris 8e
Gabribaldi Ligne 13 Saint-Ouen
Gabriel Péri Ligne 13 Asnières-sur-Seine, Gennevilliers
Gaïté Ligne 13 Paris 14e
Gallieni Parc de Bagnolet Ligne 3 Bagnolet
Gambetta Ligne 3, Ligne 3 bis Paris 20e
Gare d’Austerlitz Ligne 5, Ligne 10 Paris 4e, Paris 13e
Gare de l’Est Verdun Ligne 4, Ligne 5, Ligne 7 Paris 10e
Gare de Lyon Ligne 1, Ligne 14 Paris 12e
Gare du Nord Ligne 4, Ligne 5 Paris 10e
George V Ligne 1 Paris 8e
Glacière Ligne 6 Paris 13e
Goncourt Hôpital Saint-Louis Ligne 11 Paris 10e, Paris 11e
Grands Boulevards Ligne 8, Ligne 9 Paris 2e, Paris 9e
Guy Môquet Ligne 13 Paris 17e, Paris 18e
Havre – Caumartin Ligne 3, Ligne 9 Paris 8e
Hoche Ligne 5 Pantin
Hôtel de Ville Ligne 1, Ligne 11 Paris 4e
Iéna Ligne 9 Paris 16e
Invalides Ligne 8, Ligne 13 Paris 7e
Jacques Bonsergent Ligne 5 Paris 10e
Jasmin Ligne 9 Paris 16e
Jaurès Ligne 2, Ligne 5 Paris 10e, Paris 18e
Jaurès Ligne 7 bis Paris 10e, Paris 19e
Javel – André Citroën Ligne 10 Paris 15e
Jourdain Ligne 11 Paris 19e, Paris 20e
Jules Joffrin Ligne 12 Paris 18e
Jussieu Ligne 7, Ligne 10 Paris 5e
Kléber Ligne 6 Paris 16e
La Chapelle Ligne 2 Paris 10e, Paris 18e
La Courneuve – 8 Mai 1945 Ligne 7 La Courneuve
La Défense Grande Arche Ligne 1 Puteaux
la Fourche Ligne 13 Paris 17e, Paris 18e
La Motte-Picquet – Grenelle Ligne 6, Ligne 8, Ligne 10 Paris 15e
La Muette Ligne 9 Paris 16e
La Tour-Maubourg Ligne 8 Paris 7e
Lamarck – Caulaincourt Ligne 12 Paris 18e
Laumière Ligne 5 Paris 19e
Le Kremlin-Bicêtre Ligne 7 Le Kremlin-Bicêtre
Le Peletier Ligne 7 Paris 9e
Ledru-Rollin Ligne 8 Paris 11e, Paris 12e
Léon Blum Ligne 9 Paris 11e
les Agnettes Ligne 13 Asnières-sur-Seine, Gennevilliers
Les Gobelins Ligne 7 Paris 5e, Paris 13e
Les Halles Ligne 4 Paris 1er
Les Sablons Jardin d’Acclimatation Ligne 1 Neuilly-sur-Seine
Liberté Ligne 8 Charenton-le-Pont
Liège Ligne 13 Paris 8e
Louis Blanc Ligne 7, Ligne 7 bis Paris 10e
Louise Michel Ligne 3 Levallois-Perret
Lourmel Ligne 8 Paris 15e
Louvre – Rivoli Ligne 1 Paris 1er
Mabillon Ligne 10 Paris 6e
Madeleine Ligne 8, Ligne 12, Ligne 14 Paris 8e
Mairie de Clichy Ligne 13 Clichy
Mairie de Montreuil Ligne 9 Montreuil
Mairie de Montrouge Ligne 4 Montrouge
Mairie de Saint-Ouen Ligne 13 Saint-Ouen
Mairie des Lilas Ligne 11 les Lilas
Mairie d’Issy Ligne 12 Issy-les-Moulineaux
Mairie d’Ivry Ligne 7 Ivry-sur-Seine
Maison Blanche Ligne 7 Paris 13e
Maisons-Alfort – Les Juilliottes Ligne 8 Maisons-Alfort
Maisons-Alfort – Stade Ligne 8 Maisons-Alfort
Malakoff – Plateau de Vanves Ligne 13 Malakoff
Malakoff – Rue Etienne Dolet Ligne 13 Malakoff
Malesherbes Ligne 3 Paris 17e
Maraîchers Ligne 9 Paris 20e
Marcadet – Poissonniers Ligne 4, Ligne 12 Paris 18e
Marcel Sembat Ligne 9 Boulogne-Billancourt
Marx Dormoy Ligne 12 Paris 18e
Maubert – Mutualité Ligne 10 Paris 5e
Ménilmontant Ligne 2 Paris 11e, Paris 20e
Michel Bizot Ligne 8 Paris 12e
Michel-Ange – Auteuil Ligne 9, Ligne 10 Paris 16e
Michel-Ange – Molitor Ligne 9, Ligne 10 Paris 16e
Mirabeau Ligne 10 Paris 16e
Miromesnil Ligne 9, Ligne 13 Paris 8e
Monceau Ligne 2 Paris 8e, Paris 17e
Montgallet Ligne 8 Paris 12e
Montparnasse – Bienvenüe Ligne 4, Ligne 6, Ligne 12, Ligne 13 Paris 6e, Paris 14e, Paris 15e
Mouton-Duvernet Ligne 4 Paris 14e
Musée d’Orsay Ligne 12 Paris 7e
Nation Place des Antilles Ligne 1, Ligne 2, Ligne 6, Ligne 9 Paris 11e, Paris 12e
Nationale Ligne 6 Paris 13e
Notre-Dame-de-Lorette Ligne 12 Paris 9e
Notre-Dame-des-Champs Ligne 12 Paris 6e
Oberkampf Ligne 5, Ligne 9 Paris 11e
Odéon Ligne 4, Ligne 10 Paris 6e
Olympiades Ligne 14 Paris 13e
Opéra Ligne 3, Ligne 7, Ligne 8 Paris 2e, Paris 9e
Ourcq Ligne 5 Paris 19e
Palais Royal – Musée du Louvre Ligne 1, Ligne 7 Paris 1er
Parc de la Villette Ligne 5 Paris 19e
Parmentier Ligne 3 Paris 11e
Passy Ligne 6 Paris 15e
Pasteur Ligne 6, Ligne 12 Paris 15e
Pelleport Ligne 3 bis Paris 20e
Père Lachaise Ligne 2, Ligne 3 Paris 11e, Paris 20e
Pereire Maréchal Juin Ligne 3 Paris 17e
Pernety Ligne 13 Paris 14e
Philippe Auguste Ligne 2 Paris 11e, Paris 20e
Picpus Ligne 6 Paris 12e
Pierre et Marie Curie Ligne 7 Ivry-sur-Seine
Pigalle Ligne 2, Ligne 12 Paris 9e, Paris 18e
Place de Clichy Ligne 2, Ligne 13 Paris 8e, Paris 9e, Paris 17e, Paris 18e
Place des Fêtes Ligne 7 bis, Ligne 11 Paris 19e
Place d’Italie Ligne 5, Ligne 6, Ligne 7 Paris 13e
Place Monge Jardin des Plantes – Arènes de Lutèce Ligne 7 Paris 5e
Plaisance Ligne 13 Paris 14e
Créteil – Pointe du Lac Ligne 8 Créteil
Poissonnière Ligne 7 Paris 9e, Paris 10e
Pont de Levallois – Bécon Ligne 3 Levallois-Perret
Pont de Neuilly Ligne 1 Neuilly-sur-Seine
Pont de Sèvres Ligne 9 Boulogne-Billancourt
Pont Neuf Ligne 7 Paris 1er
Pont-Marie Cité des Arts Ligne 7 Paris 4e
Porte Dauphine Maréchal de Lattre de Tassigny Ligne 2 Paris 16e
Porte d’Auteuil Ligne 10 Paris 16e
Porte de Bagnolet Ligne 3 Paris 20e
Porte de Champerret Ligne 3 Paris 17e
Porte de Charenton Ligne 8 Paris 12e
Porte de Choisy Ligne 7 Paris 13e
Porte de Clichy Ligne 13 Paris 17e
Porte de Clignancourt Ligne 4 Paris 18e
Porte de la Chapelle Ligne 12 Paris 18e
Porte de la Villette Cité des Sciences et de l’Industrie Ligne 7 Paris 19e
Porte de Montreuil Ligne 9 Paris 20e
Porte de Pantin Ligne 5 Paris 19e
Porte de Saint-Cloud Parc des Princes Ligne 9 Paris 16e
Porte de Saint-Ouen Ligne 13 Paris 17e, Paris 18e
Porte de Vanves Ligne 13 Paris 14e
Porte de Versailles Parc des Expositions de Paris Ligne 12 Paris 15e
Porte de Vincennes Ligne 1 Paris 12e, Paris 20e
Porte des Lilas Ligne 3 bis, Ligne 11 Paris 19e, Paris 20e
Porte d’Italie Ligne 7 Paris 13e
Porte d’Ivry Ligne 7 Paris 13e
Porte Dorée Ligne 8 Paris 12e
Porte d’Orléans Général Leclerc Ligne 4 Paris 14e
Porte Maillot Palais des Congrès Ligne 1 Paris 16e, Paris 17e
Pré Saint-Gervais Ligne 7 bis Paris 19e
Pyramides Ligne 7, Ligne 14 Paris 1er
Pyrénées Ligne 11 Paris 19e, Paris 20e
Quai de la Gare Ligne 6 Paris 13e
Quai de la Rapée Ligne 5 Paris 12e
Quatre-Septembre Ligne 3 Paris 2e
Rambuteau Centre Georges Pompidou Ligne 11 Paris 3e, Paris 4e
Ranelagh Ligne 9 Paris 16e
Raspail Ligne 4, Ligne 6 Paris 14e
Réaumur – Sébastopol Ligne 3, Ligne 4 Paris 2e, Paris 3e
Rennes Ligne 12 Paris 6e
République Ligne 3, Ligne 5, Ligne 8, Ligne 9, Ligne 11 Paris 3e, Paris 10e, Paris 11e
Reuilly – Diderot Ligne 1, Ligne 8 Paris 12e
Richard-Lenoir Ligne 5 Paris 11e
Richelieu – Drouot Ligne 8, Ligne 9 Paris 2e, Paris 9e
Riquet Ligne 7 Paris 19e
Robespierre Ligne 9 Montreuil
Rome Ligne 2 Paris 8e, Paris 17e
Rue de la Pompe Avenue Georges Mandel Ligne 9 Paris 16e
Rue des Boulets Ligne 9 Paris 11e
Rue du Bac Ligne 12 Paris 7e
Rue Saint-Maur Ligne 3 Paris 11e
Saint-Ambroise Ligne 9 Paris 11e
Saint-Augustin Ligne 9 Paris 8e
Saint-Denis – Aubervilliers Front Populaire Ligne 12 Saint-Denis – Aubervilliers
Saint-Denis – Porte de Paris Stade de France Ligne 13 Saint-Denis
Saint-Denis Université Ligne 13 Saint-Denis
Saint-Fargeau Ligne 3 bis Paris 20e
Saint-François Xavier Ligne 13 Paris 7e
Saint-Georges Ligne 12 Paris 9e
Saint-Germain-des-Prés Ligne 4 Paris 6e
Saint-Jacques Ligne 6 Paris 14e
Saint-Lazare Ligne 3, Ligne 12, Ligne 13, Ligne 14 Paris 8e
Saint-Mandé Ligne 1 Saint-Mandé
Saint-Marcel Ligne 5 Paris 13e
Saint-Michel Ligne 4 Paris 5e, Paris 6e
Saint-Paul Le Marais Ligne 1 Paris 4e
Saint-Philippe du Roule Ligne 9 Paris 8e
Saint-Placide Ligne 4 Paris 6e
Saint-Sébastien – Froissart Ligne 8 Paris 3e, Paris 11e
Saint-Sulpice Ligne 4 Paris 6e
Ségur Ligne 10 Paris 7e, Paris 15e
Sentier Ligne 3 Paris 2e
Sèvres – Babylone Ligne 10, Ligne 12 Paris 6e, Paris 7e
Sèvres – Lecourbe Ligne 6 Paris 15e
Simplon Ligne 4 Paris 18e
Solférino Ligne 12 Paris 7e
Stalingrad Ligne 2, Ligne 5, Ligne 7 Paris 10e, Paris 19e
Strasbourg – Saint-Denis Ligne 4, Ligne 8, Ligne 9 Paris 2e, Paris 3e, Paris 10e
Sully-Morland Ligne 7 Paris 4e
Télégraphe Ligne 11 Paris 19e, Paris 20e
Temple Ligne 3 Paris 3e
Ternes Ligne 2 Paris 8e, Paris 17e
Tolbiac Ligne 7 Paris 13e
Tour Eiffel Ligne 6 Paris 15e
Trinité – d’Estienne d’Orves Ligne 12 Paris 9e
Trocadéro Ligne 6, Ligne 9 Paris 16e
Tuileries Ligne 1 Paris 1er
Vaneau Ligne 10 Paris 6e, Paris 7e
Varenne Ligne 13 Paris 7e
Vaugirard Ligne 12 Paris 15e
Vavin Ligne 4 Paris 14e
Victor Hugo Ligne 2 Paris 16e
Villejuif – Léo Lagrange Ligne 7 Villejuif
Villejuif – Louis Aragon Ligne 7 Villejuif
Villejuif – Paul Vaillant-Couturier Hôpital Paul Brousse Ligne 7 Villejuif
Villiers Ligne 2, Ligne 3 Paris 8e, Paris 17e
Volontaires Ligne 12 Paris 15e
Voltaire Ligne 9 Paris 11e
Wagram Ligne 3 Paris 17e

↑   haut de page   ↑

stations de métro, métro paris, plan métro paris, lignes ratp, plan du métro, plan de métro, carte de métro, plan metro, plan de métro, plans de métro, plan, plan metro, métro, paris

Stations de métro de Paris par ordre alphabétique