GARES-STATIONS DE RER PARIS (PAR LIGNE)

Gares classées par ligne de RER


Voici toutes les gares RER de Paris classées par ligne :

RER LIGNE A     RER LIGNE B   RER LIGNE C   RER LIGNE D   RER LIGNE E


 
RER LIGNE A

Gare Zone Communes Correspondances
Cergy-le-Haut 5 Cergy, Courdimanche Transilien : Ligne L
Cergy-Saint-Christophe 5 Cergy Transilien : Ligne L
Cergy-Préfecture 5 Cergy Transilien : Ligne L
Neuville-Université 5 Neuville-sur-Oise, Éragny Transilien : Ligne L
Conflans-Fin-d’Oise 5 Conflans-Sainte-Honorine Transilien : Lignes J et L
Achères-Ville 5 Achères Transilien : Ligne L
Poissy 5 Poissy Transilien : Lignes J
Achères – Grand-Cormier 5 Saint-Germain-en-Laye
Maisons-Laffitte 4 Maisons-Laffitte Transilien : Ligne L
Sartrouville 4 Sartrouville Transilien : Ligne L
Houilles – Carrières-sur-Seine 4 Houilles, Carrières-sur-Seine Transilien : Lignes J et L
Saint-Germain-en-Laye 4 Saint-Germain-en-Laye
Le Vésinet – Le Pecq 4 Le Vésinet, Le Pecq
Le Vésinet-Centre 4 Le Vésinet
Chatou – Croissy 4 Chatou, Croissy-sur-Seine
Rueil-Malmaison 3 Rueil-Malmaison
Nanterre-Ville 3 Nanterre
Nanterre-Université 3 Nanterre Transilien : Ligne L
Nanterre-Préfecture 3 Nanterre
La Défense
Grande Arche 3 Puteaux, Courbevoie
Charles-de-Gaulle – Étoile 1 Paris 8e/16e/17e Métro : lignes 1, 2 et 6
Auber 1 Paris 9e Métro : lignes 3, 7, 8 et 9
Châtelet – Les Halles 1 Paris 1er Métro : lignes 1, 4, 7, 11 et 14
Gare de Lyon 1 Paris 12e Métro : lignes 1 et 14
Nation 1 Paris 11e/12e Métro : lignes 1, 2, 6 et 9
Vincennes 2 Vincennes
Fontenay-sous-Bois 3 Fontenay-sous-Bois
Nogent-sur-Marne 3 Nogent-sur-Marne
Joinville-le-Pont 3 Joinville-le-Pont
Saint-Maur – Créteil 3 Saint-Maur-des-Fossés Bus : Trans-Val-de-Marne
Le Parc de Saint-Maur 3 Saint-Maur-des-Fossés
Champigny
Saint-Maur 3 Saint-Maur-des-Fossés
La Varenne – Chennevières 3 Saint-Maur-des-Fossés
Sucy – Bonneuil 4 Sucy-en-Brie
Boissy-Saint-Léger 4 Boissy-Saint-Léger
Val de Fontenay 3 Fontenay-sous-Bois RER : ligne E
Neuilly-Plaisance 3 Neuilly-Plaisance
Bry-sur-Marne (RATP) 4 Bry-sur-Marne, Noisy-le-Grand
Noisy-le-Grand – Mont d’Est 4 Noisy-le-Grand
Noisy – Champs
Champy – Nesles 4 Noisy-le-Grand, Champs-sur-Marne
Noisiel
Le Luzard 5 Noisiel
Lognes
Le Mandinet 5 Lognes
Torcy 5 Torcy
Bussy-Saint-Georges 5 Bussy-Saint-Georges
Serris – Montévrain
Val d’Europe 5 Serris, Montévrain
Marne-la-Vallée – Chessy
Parcs Disneyland 5 Chessy TGV : Eurostar


↑   haut de page   ↑

 RER LIGNE B

Gare Zone Communes Correspondances
Aéroport Charles-de-Gaulle 2 TGV 5 Le Mesnil-Amelot CDGVAL, TGV
Aéroport Charles-de-Gaulle 1 5 Tremblay-en-France CDGVAL
Parc des Expositions 5 Villepinte
Villepinte 5 Villepinte
Sevran – Beaudottes 5 Sevran
Mitry – Claye 5 Mitry-Mory, Claye-Souilly Transilien : Ligne K, TER Picardie
Villeparisis – Mitry-le-Neuf 5 Mitry-Mory
Vert-Galant 5 Villepinte, Tremblay-en-France
Sevran – Livry 4 Sevran
Aulnay-sous-Bois 4 Aulnay-sous-Bois Tramway ligne 4, Transilien ligne K
Le Blanc-Mesnil 4 Le Blanc-Mesnil
Drancy 4 Drancy
Le Bourget 4 Le Bourget
La Courneuve – Aubervilliers 4 La Courneuve, Aubervilliers
La Plaine – Stade de France Saint-Denis – Aubervilliers 4 Saint-Denis – Aubervilliers
Gare du Nord 3 Paris 10e Métro lignes 2, 4 et 5, RER lignes D et E, Transilien H et K, TER Picardie, TGV Thalys
Châtelet – Les Halles 3 Paris 1er Métro lignes 1, 4, 7, 11 et 14, RER lignes A et D
Saint-Michel – Notre-Dame 3 Paris 4e/5e/6e Métro lignes 4 et 10, RER ligne C
Luxembourg Sénat 3 Paris 5e/6e
Port-Royal Paris 5e/6e
Denfert-Rochereau 3 Paris 14e Métro lignes 4 et 6
Cité Universitaire 1 Paris 14e Tramway ligne 3a
Gentilly 1 Gentilly
Laplace 1 Arcueil
Arcueil – Cachan 1 Arcueil, Cachan
Bagneux 1 Bagneux, Cachan
Bourg-la-Reine 2 Bourg-la-Reine
Sceaux 3 Sceaux
Fontenay-aux-Roses 3 Fontenay-aux-Roses
Robinson 3 Sceaux, Châtenay-Malabry, Le Plessis-Robinson
Parc de Sceaux 3 Sceaux, Antony
La Croix de Berny 3 Antony Trans-Val-de-Marne
Antony Antony Orlyval
Fontaine Michalon 3 Antony
Les Baconnets 3 Antony
Massy – Verrières 4 Massy, Verrières-le-Buisson RER ligne C
Massy – Palaiseau 4 Massy, Palaiseau RER ligne C, TGV
Palaiseau 3 Palaiseau
Palaiseau – Villebon 3 Palaiseau, Villebon-sur-Yvette
Lozère École Polytechnique 4 Palaiseau
Le Guichet 4 Orsay
Orsay-Ville Orsay
Bures-sur-Yvette 4 Bures-sur-Yvette
La Hacquinière Bures-sur-Yvette, Gif-sur-Yvette
Gif-sur-Yvette 5 Gif-sur-Yvette, Bures-sur-Yvette
Courcelle-sur-Yvette Gif-sur-Yvette
Saint-Rémy-lès-Chevreuse 5 Saint-Rémy-lès-Chevreuse


↑   haut de page   ↑

 RER LIGNE C

Gare Zone Communes Correspondances
Pontoise 5 Pontoise Transilien lignes H et J
Saint-Ouen-l’Aumône 5 Saint-Ouen-l’Aumône Transilien ligne H
Saint-Ouen-l’Aumône-Liesse 5 Saint-Ouen-l’Aumône Transilien ligne H
Pierrelaye 5 Pierrelaye Transilien ligne H
Montigny – Beauchamp 4 Montigny-lès-Cormeilles Transilien ligne H
Franconville – Le Plessis-Bouchard 4 Franconville Transilien ligne H
Cernay 4 Ermont Transilien ligne H
Ermont – Eaubonne 4 Ermont, Eaubonne lransilien lignes H et J
Saint-Gratien 4 Saint-Gratien
Épinay-sur-Seine 3 Épinay-sur-Seine Tramway ligne 8
Gennevilliers 3 Gennevilliers Tramway ligne 1
Les Grésillons 3 Gennevilliers
Saint-Ouen 2 Saint-Ouen
Porte de Clichy 1 Paris 17e Métro ligne 13
Pereire – Levallois 1 Paris 17e Métro ligne 3
Neuilly – Porte Maillot 1 Paris 17e Métro ligne 1
Avenue Foch 1 Paris 16e Métro ligne 2
Avenue Henri-Martin 1 Paris 16e Métro ligne 9 (à distance)
Boulainvilliers 1 Paris 16e Métro ligne 9
Avenue du Président-Kennedy 1 Paris 16e
Saint-Quentin-en-Yvelines – Montigny-le-Bretonneux 5 Montigny-le-Bretonneux Transilien lignes N et U
Saint-Cyr 5 Saint-Cyr Transilien lignes N et U
Versailles-Chantiers 4 Versailles Transilien lignes N et U
Versailles-Château-Rive-Gauche 4 Versailles
Porchefontaine 4 Versailles
Viroflay-Rive-Gauche 3 Viroflay Transilien ligne N
Chaville – Vélizy 3 Viroflay
Meudon-Val-Fleury 3 Meudon
Issy 2 Issy-les-Moulineaux
Issy – Val de Seine 2 Issy-les-Moulineaux Tramway ligne 2
Pont du Garigliano 1 Paris 15e Tramway ligne 3a
Javel 1 Paris 15e Métro ligne 10
Champ de Mars – Tour Eiffel 1 Paris 7e/15e Métro ligne 6
Pont de l’Alma 1 Paris 7e Métro ligne 9 (à distance)
Invalides 1 Paris 7e Métro lignes 8 et 13
Musée d’Orsay 1 Paris 7e Métro ligne 12 (à distance)
Saint-Michel – Notre-Dame 1 Paris 4e/5e/6e Métro lignes 4 et 10
Gare d’Austerlitz 1 Paris 13e Métro lignes 5 et 10
Bibliothèque François-Mitterrand 1 Paris 13e Métro ligne 14
Ivry-sur-Seine 2 Ivry-sur-Seine
Vitry-sur-Seine 3 Vitry-sur-Seine
Les Ardoines 3 Vitry-sur-Seine
Petit Jouy – Les Loges 4 Les Loges-en-Josas, Jouy-en-Josas
Jouy-en-Josas 4 Jouy-en-Josas
Vauboyen 4 Bièvres
Bièvres 4 Bièvres
Igny 4 Igny
Massy – Palaiseau 4 Massy RER ligne B
Massy – Verrières 4 Massy RER ligne B
Chemin d’Antony 4 Antony
Rungis – La Fraternelle 4 Rungis Tramway ligne 7
Pont de Rungis – Aéroport d’Orly 4 Thiais
Orly-Ville 4 Orly
Les Saules 4 Orly
Choisy-le-Roi 3 Choisy-le-Roi TVM
Villeneuve-le-Roi 4 Villeneuve-le-Roi
Ablon 4 Ablon-sur-Seine
Athis-Mons 4 Athis-Mons
Juvisy 4 Juvisy-sur-Orge RER ligne D
Longjumeau 4 Longjumeau
Chilly-Mazarin 4 Chilly-Mazarin
Gravigny-Balizy 4 Longjumeau
Petit Vaux 4 Épinay-sur-Orge
Savigny-sur-Orge 4 Savigny-sur-Orge
Épinay-sur-Orge 4 Épinay-sur-Orge
Sainte-Geneviève-des-Bois 5 Sainte-Geneviève-des-Bois
Saint-Michel-sur-Orge 5 Saint-Michel-sur-Orge
Brétigny 5 Brétigny-sur-Orge
La Norville – Saint-Germain-lès-Arpajon 5 La Norville
Arpajon 5 Arpajon
Égly 5 Égly
Breuillet – Bruyères-le-Châtel 5 Breuillet
Breuillet – Village 5 Breuillet
Saint-Chéron 5 Saint-Chéron
Sermaise 5 Sermaise
Dourdan 5 Dourdan TER Centre-Val de Loire
Dourdan – La Forêt 5 Dourdan
Marolles-en-Hurepoix 5 Marolles-en-Hurepoix
Bouray 5 Lardy
Lardy 5 Lardy
Chamarande 5 Chamarande
Étréchy 5 Étréchy
Étampes 5 Étampes TER Centre-Val de Loire
Saint-Martin-d’Étampes 5 Étampes


↑   haut de page   ↑

 RER LIGNE D

Gare Zone Communes Correspondances
Creil 5 Creil Transilien ligne H, TER Picardie
Chantilly – Gouvieux 5 Chantilly TER Picardie
Orry-la-Ville – Coye 5 Orry-la-Ville TER Picardie
La Borne Blanche 5 Orry-la-Ville
Survilliers – Fosses 4 Fosses
Louvres 4 Louvres
Les Noues 4 Goussainville
Goussainville 4 Goussainville
Villiers-le-Bel – Gonesse – Arnouville 4 Arnouville
Garges – Sarcelles 3 Garges-lès-Gonesse, Sarcelles Tramway ligne 5
Pierrefitte – Stains 3 Pierrefitte-sur-Seine, Stains
Saint-Denis 3 Saint-Denis Tramway lignes 1 et 8, Transilien ligne H
Stade de France – Saint-Denis 2 Saint-Denis
Gare du Nord 1 Paris 10e Métro lignes 2, 4 et 5, RER B et E, Transilienlignes H et K, TER Picardie
Châtelet – Les Halles 1 Paris 1er Métro lignes 1, 4, 7, 11 et 14, RER A et B
Gare de Lyon 1 Paris 12e Métro lignes 1 et 14, RER ligne A, Transilien ligne R, TER Bourgogne, TGV
Maisons-Alfort – Alfortville 1 Maisons-Alfort, Alfortville
Le Vert de Maisons 1 Maisons-Alfort, Alfortville
Créteil-Pompadour 1 Créteil TVM 393
Villeneuve-Triage 1 Villeneuve-Saint-Georges
Villeneuve-Saint-Georges 5 Villeneuve-Saint-Georges
Montgeron – Crosne 5 Montgeron, Crosne
Yerres 4 Yerres
Brunoy 4 Brunoy, Épinay-sous-Sénart
Boussy-Saint-Antoine 4 Boussy-Saint-Antoine, Quincy-sous-Sénart
Combs-la-Ville – Quincy 3 Combs-la-Ville, Quincy-sous-Sénart
Lieusaint – Moissy 3 Lieusaint, Moissy-Cramayel T Zen 1
Savigny-le-Temple – Nandy 3 Savigny-le-Temple, Nandy
Cesson 2 Cesson
Le Mée 2 Le Mée-sur-Seine
Vigneux-sur-Seine 1 Vigneux-sur-Seine
Juvisy 1 Juvisy-sur-Orge RER ligne C, TGV grandes lignes
Viry-Châtillon 1 Viry-Châtillon
Ris-Orangis 1 Ris-Orangis
Grand Bourg 1 Évry
Évry-Val-de-Seine 1 Évry
Grigny-Centre 1 Grigny
Orangis – Bois de l’Épine 1 Ris-Orangis
Évry – Courcouronnes Centre 1 Évry, Courcouronnes
Le Bras de Fer – Évry – Génopole 2 Évry
Corbeil-Essonnes 3 Corbeil-Essonnes T Zen 1
Essonnes – Robinson 3 Corbeil-Essonnes
Villabé 4 Villabé
Le Plessis-Chenet 4 Le Coudray-Montceaux
Le Coudray-Montceaux 4 Le Coudray-Montceaux
Saint-Fargeau 4 Saint-Fargeau-Ponthierry
Ponthierry – Pringy 4 Saint-Fargeau-Ponthierry
Boissise-le-Roi 4 Boissise-le-Roi
Vosves 4 Dammarie-lès-Lys
Melun 4 Melun Transilien ligne R, TER Bourgogne, TGV grandes lignes
Moulin-Galant 4 Corbeil-Essonnes
Mennecy 4 Mennecy
Ballancourt 4 Ballancourt-sur-Essonne
La Ferté-Alais 4 La Ferté-Alais
Boutigny 3 Boutigny-sur-Essonne
Maisse 4 Maisse
Buno – Gironville 4 Buno-Bonnevaux
Boigneville 4 Boigneville
Malesherbes 4 Malesherbes


↑   haut de page   ↑

 RER LIGNE E

Gare Zone Communes Correspondances
Haussmann – Saint-Lazare 5 Paris 9e Métro 3, 7, 8, 9, 12, 13, 14, RER A, Transilien lignes J et L, TER Haute-Normandie, Intercités Normandie
Magenta 5 Paris 10e Gare du Nord => Métro 2, 4 et 5, RER B et D, TER Picardie, Transilien ligne H et K du Transilien; Gare de l’Est (à pied)
Pantin 5 Pantin
Noisy-le-Sec 5 Noisy-le-Sec Tramway ligne 1
Bondy 4 Bondy Tramway ligne 4
Le Raincy – Villemomble – Montfermeil 4 Le Raincy, Villemomble, Montfermeil
Gagny 4 Gagny
Le Chénay – Gagny 4 Gagny
Chelles – Gournay 4 Chelles, Gournay-sur-Marne Transilien ligne P
Rosny-Bois-Perrier 3 Rosny-sous-Bois
Rosny-sous-Bois 3 Rosny-sous-Bois
Val-de-Fontenay 3 Fontenay-sous-Bois RER ligne A
Nogent – Le Perreux 2 Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne
Les Boullereaux – Champigny 1 Champigny-sur-Marne
Villiers-sur-Marne – Le Plessis-Trévise 1 Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise
Les Yvris – Noisy-le-Grand 1 Noisy-le-Grand
Émerainville – Pontault-Combault 1 Émerainville, Pontault-Combault
Roissy-en-Brie 1 Roissy-en-Brie
Ozoir-la-Ferrière 1 Ozoir-la-Ferrière
Gretz-Armainvilliers 1 Gretz-Armainvilliers
Tournan 5 Tournan-en-Brie Transilien ligne P

voir aussi: gares RER Paris, plan RER, plan metro, meteo Paris

Gares du RER, Paris et région