GARES DU RER PARIS (ALPHABETIQUE)

Gares du RER classées par ordre alphabétique



Voici toutes les gares – stations du RER de Paris classées par ordre alphabétique :

Gare RER – Station RER Ligne RER Ville
Ablon Ligne C Ablon-sur-Seine
Achères – Grand-Cormier Ligne A Saint-Germain-en-Laye
Achères-Ville Ligne A Achères
Aéroport Charles-de-Gaulle 1 Ligne B Tremblay-en-France
Aéroport Charles-de-Gaulle 2 TGV Ligne B Le Mesnil-Amelot
Antony Ligne B Antony
Arcueil – Cachan Ligne B Arcueil, Cachan
Arpajon Ligne C Arpajon
Athis-Mons Ligne C Athis-Mons
Auber Ligne A Paris 9e
Aulnay-sous-Bois Ligne B Aulnay-sous-Bois
Avenue du Président-Kennedy Ligne C Paris 16e
Avenue Foch Ligne C Paris 16e
Avenue Henri-Martin Ligne C Paris 16e
Bagneux Ligne B Bagneux, Cachan
Ballancourt Ligne D Ballancourt-sur-Essonne
Bibliothèque François-Mitterrand Ligne C Paris 13e
Bièvres Ligne C Bièvres
Boigneville Ligne D Boigneville
Boissise-le-Roi Ligne D Boissise-le-Roi
Boissy-Saint-Léger Ligne A Boissy-Saint-Léger
Bondy Ligne E Bondy
Boulainvilliers Ligne C Paris 16e
Bouray Ligne C Lardy
Bourg-la-Reine Ligne B Bourg-la-Reine
Boussy-Saint-Antoine Ligne D Boussy-Saint-Antoine, Quincy-sous-Sénart
Boutigny Ligne D Boutigny-sur-Essonne
Brétigny Ligne C Brétigny-sur-Orge
Breuillet – Bruyères-le-Châtel Ligne C Breuillet
Breuillet – Village Ligne C Breuillet
Brunoy Ligne D Brunoy, Épinay-sous-Sénart
Bry-sur-Marne (RATP) Ligne A Bry-sur-Marne, Noisy-le-Grand
Buno – Gironville Ligne D Buno-Bonnevaux
Bures-sur-Yvette Ligne B Bures-sur-Yvette
Bussy-Saint-Georges Ligne A Bussy-Saint-Georges
Cergy-le-Haut Ligne A Cergy, Courdimanche
Cergy-Préfecture Ligne A Cergy
Cergy-Saint-Christophe Ligne A Cergy
Cernay Ligne C Ermont
Cesson Ligne D Cesson
Chamarande Ligne C Chamarande
Champ de Mars – Tour Eiffel Ligne C Paris 7e/15e
Champigny Ligne A Champigny
Champy – Nesles Ligne A Noisy-le-Grand, Champs-sur-Marne
Chantilly – Gouvieux Ligne D Chantilly
Charles-de-Gaulle – Étoile Ligne A Paris 8e/16e/17e
Châtelet – Les Halles Ligne A Paris 1er
Châtelet – Les Halles Ligne B Paris 1er
Châtelet – Les Halles Ligne D Paris 1er
Chatou – Croissy Ligne A Chatou, Croissy-sur-Seine
Chaville – Vélizy Ligne C Viroflay
Chelles – Gournay Ligne E Chelles, Gournay-sur-Marne
Chemin d’Antony Ligne C Antony
Chilly-Mazarin Ligne C Chilly-Mazarin
Choisy-le-Roi Ligne C Choisy-le-Roi
Cité Universitaire Ligne B Paris 14e
Combs-la-Ville – Quincy Ligne D Combs-la-Ville, Quincy-sous-Sénart
Conflans-Fin-d’Oise Ligne A Conflans-Sainte-Honorine
Corbeil-Essonnes Ligne D Corbeil-Essonnes
Courcelle-sur-Yvette Ligne B Gif-sur-Yvette
Creil Ligne D Creil
Créteil-Pompadour Ligne D Créteil
Denfert-Rochereau Ligne B Paris 14e
Dourdan Ligne C Dourdan
Dourdan – La Forêt Ligne C Dourdan
Drancy Ligne B Drancy
Égly Ligne C Égly
Émerainville – Pontault-Combault Ligne E Émerainville, Pontault-Combault
Épinay-sur-Orge Ligne C Épinay-sur-Orge
Épinay-sur-Seine Ligne C Épinay-sur-Seine
Ermont – Eaubonne Ligne C Ermont, Eaubonne
Essonnes – Robinson Ligne D Corbeil-Essonnes
Étampes Ligne C Étampes
Étréchy Ligne C Étréchy
Évry – Courcouronnes Centre Ligne D Évry, Courcouronnes
Évry-Val-de-Seine Ligne D Évry
Fontaine Michalon Ligne B Antony
Fontenay-aux-Roses Ligne B Fontenay-aux-Roses
Fontenay-sous-Bois Ligne A Fontenay-sous-Bois
Franconville – Le Plessis-Bouchard Ligne C Franconville
Gagny Ligne E Gagny
Gare d’Austerlitz Ligne C Paris 13e
Gare de Lyon Ligne A Paris 12e
Gare de Lyon Ligne D Paris 12e
Gare du Nord Ligne B Paris 10e
Gare du Nord Ligne D Paris 10e
Garges – Sarcelles Ligne D Garges-lès-Gonesse, Sarcelles
Gennevilliers Ligne C Gennevilliers
Gentilly Ligne B Gentilly
Gif-sur-Yvette Ligne B Gif-sur-Yvette, Bures-sur-Yvette
Goussainville Ligne D Goussainville
Grand Bourg Ligne D Évry
Grande Arche Ligne A Puteaux, Courbevoie
Gravigny-Balizy Ligne C Longjumeau
Gretz-Armainvilliers Ligne E Gretz-Armainvilliers
Grigny-Centre Ligne D Grigny
Haussmann – Saint-Lazare Ligne E Paris 9e
Houilles – Carrières-sur-Seine Ligne A Houilles, Carrières-sur-Seine
Igny Ligne C Igny
Invalides Ligne C Paris 7e
Issy Ligne C Issy-les-Moulineaux
Issy – Val de Seine Ligne C Issy-les-Moulineaux
Ivry-sur-Seine Ligne C Ivry-sur-Seine
Javel Ligne C Paris 15e
Joinville-le-Pont Ligne A Joinville-le-Pont
Jouy-en-Josas Ligne C Jouy-en-Josas
Juvisy Ligne C Juvisy-sur-Orge
Juvisy Ligne D Juvisy-sur-Orge
La Borne Blanche Ligne D Orry-la-Ville
La Courneuve – Aubervilliers Ligne B La Courneuve, Aubervilliers
La Croix de Berny Ligne B Antony
La Défense Ligne A La Défense
La Ferté-Alais Ligne D La Ferté-Alais
La Hacquinière Ligne B Bures-sur-Yvette, Gif-sur-Yvette
La Norville – Saint-Germain-lès-Arpajon Ligne C La Norville
La Plaine – Stade de France Saint-Denis – Aubervilliers Ligne B Saint-Denis – Aubervilliers
La Varenne – Chennevières Ligne A Saint-Maur-des-Fossés
Laplace Ligne B Arcueil
Lardy Ligne C Lardy
Le Blanc-Mesnil Ligne B Le Blanc-Mesnil
Le Bourget Ligne B Le Bourget
Le Bras de Fer – Évry – Génopole Ligne D Évry
Le Chénay – Gagny Ligne E Gagny
Le Coudray-Montceaux Ligne D Le Coudray-Montceaux
Le Guichet Ligne B Orsay
Le Luzard Ligne A Noisiel
Le Mandinet Ligne A Lognes
Le Mée Ligne D Le Mée-sur-Seine
Le Parc de Saint-Maur Ligne A Saint-Maur-des-Fossés
Le Plessis-Chenet Ligne D Le Coudray-Montceaux
Le Raincy – Villemomble – Montfermeil Ligne E Le Raincy, Villemomble, Montfermeil
Le Vert de Maisons Ligne D Maisons-Alfort, Alfortville
Le Vésinet – Le Pecq Ligne A Le Vésinet, Le Pecq
Le Vésinet-Centre Ligne A Le Vésinet
Les Ardoines Ligne C Vitry-sur-Seine
Les Baconnets Ligne B Antony
Les Boullereaux – Champigny Ligne E Champigny-sur-Marne
Les Grésillons Ligne C Gennevilliers
Les Noues Ligne D Goussainville
Les Saules Ligne C Orly
Les Yvris – Noisy-le-Grand Ligne E Noisy-le-Grand
Lieusaint – Moissy Ligne D Lieusaint, Moissy-Cramayel
Lognes Ligne A Lognes
Longjumeau Ligne C Longjumeau
Louvres Ligne D Louvres
Lozère École Polytechnique Ligne B Palaiseau
Luxembourg Sénat Ligne B Paris 5e/6e
Magenta Ligne E Paris 10e
Maisons-Alfort – Alfortville Ligne D Maisons-Alfort, Alfortville
Maisons-Laffitte Ligne A Maisons-Laffitte
Maisse Ligne D Maisse
Malesherbes Ligne D Malesherbes
Marne-la-Vallée – Chessy Ligne A Marne-la-Vallée – Chessy
Marolles-en-Hurepoix Ligne C Marolles-en-Hurepoix
Massy – Palaiseau Ligne B Massy, Palaiseau
Massy – Palaiseau Ligne C Massy
Massy – Verrières Ligne B Massy, Verrières-le-Buisson
Massy – Verrières Ligne C Massy
Melun Ligne D Melun
Mennecy Ligne D Mennecy
Meudon-Val-Fleury Ligne C Meudon
Mitry – Claye Ligne B Mitry-Mory, Claye-Souilly
Montgeron – Crosne Ligne D Montgeron, Crosne
Montigny – Beauchamp Ligne C Montigny-lès-Cormeilles
Moulin-Galant Ligne D Corbeil-Essonnes
Musée d’Orsay Ligne C Paris 7e
Nanterre-Préfecture Ligne A Nanterre
Nanterre-Université Ligne A Nanterre
Nanterre-Ville Ligne A Nanterre
Nation Ligne A Paris 11e/12e
Neuilly – Porte Maillot Ligne C Paris 17e
Neuilly-Plaisance Ligne A Neuilly-Plaisance
Neuville-Université Ligne A Neuville-sur-Oise, Éragny
Nogent – Le Perreux Ligne E Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne
Nogent-sur-Marne Ligne A Nogent-sur-Marne
Noisiel Ligne A Noisiel
Noisy – Champs Ligne A Noisy – Champs
Noisy-le-Grand – Mont d’Est Ligne A Noisy-le-Grand
Noisy-le-Sec Ligne E Noisy-le-Sec
Orangis – Bois de l’Épine Ligne D Ris-Orangis
Orly-Ville Ligne C Orly
Orry-la-Ville – Coye Ligne D Orry-la-Ville
Orsay-Ville Ligne B Orsay
Ozoir-la-Ferrière Ligne E Ozoir-la-Ferrière
Palaiseau Ligne B Palaiseau
Palaiseau – Villebon Ligne B Palaiseau, Villebon-sur-Yvette
Pantin Ligne E Pantin
Parc de Sceaux Ligne B Sceaux, Antony
Parc des Expositions Ligne B Villepinte
Parcs Disneyland Ligne A Chessy
Pereire – Levallois Ligne C Paris 17e
Petit Jouy – Les Loges Ligne C Les Loges-en-Josas, Jouy-en-Josas
Petit Vaux Ligne C Épinay-sur-Orge
Pierrefitte – Stains Ligne D Pierrefitte-sur-Seine, Stains
Pierrelaye Ligne C Pierrelaye
Poissy Ligne A Poissy
Pont de l’Alma Ligne C Paris 7e
Pont de Rungis – Aéroport d’Orly Ligne C Thiais
Pont du Garigliano Ligne C Paris 15e
Ponthierry – Pringy Ligne D Saint-Fargeau-Ponthierry
Pontoise Ligne C Pontoise
Porchefontaine Ligne C Versailles
Porte de Clichy Ligne C Paris 17e
Port-Royal Ligne B Paris 5e/6e
Ris-Orangis Ligne D Ris-Orangis
Robinson Ligne B Sceaux, Châtenay-Malabry, Le Plessis-Robinson
Roissy-en-Brie Ligne E Roissy-en-Brie
Rosny-Bois-Perrier Ligne E Rosny-sous-Bois
Rosny-sous-Bois Ligne E Rosny-sous-Bois
Rueil-Malmaison Ligne A Rueil-Malmaison
Rungis – La Fraternelle Ligne C Rungis
Saint-Chéron Ligne C Saint-Chéron
Saint-Cyr Ligne C Saint-Cyr
Saint-Denis Ligne D Saint-Denis
Sainte-Geneviève-des-Bois Ligne C Sainte-Geneviève-des-Bois
Saint-Fargeau Ligne D Saint-Fargeau-Ponthierry
Saint-Germain-en-Laye Ligne A Saint-Germain-en-Laye
Saint-Gratien Ligne C Saint-Gratien
Saint-Martin-d’Étampes Ligne C Étampes
Saint-Maur Ligne A Saint-Maur-des-Fossés
Saint-Maur – Créteil Ligne A Saint-Maur-des-Fossés
Saint-Michel – Notre-Dame Ligne B Paris 4e/5e/6e
Saint-Michel – Notre-Dame Ligne C Paris 4e/5e/6e
Saint-Michel-sur-Orge Ligne C Saint-Michel-sur-Orge
Saint-Ouen Ligne C Saint-Ouen
Saint-Ouen-l’Aumône Ligne C Saint-Ouen-l’Aumône
Saint-Ouen-l’Aumône-Liesse Ligne C Saint-Ouen-l’Aumône
Saint-Quentin-en-Yvelines – Montigny-le-Bretonneux Ligne C Montigny-le-Bretonneux
Saint-Rémy-lès-Chevreuse Ligne B Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Sartrouville Ligne A Sartrouville
Savigny-le-Temple – Nandy Ligne D Savigny-le-Temple, Nandy
Savigny-sur-Orge Ligne C Savigny-sur-Orge
Sceaux Ligne B Sceaux
Sermaise Ligne C Sermaise
Serris – Montévrain Ligne A Serris, Montévrain
Sevran – Beaudottes Ligne B Sevran
Sevran – Livry Ligne B Sevran
Stade de France – Saint-Denis Ligne D Saint-Denis
Sucy – Bonneuil Ligne A Sucy-en-Brie
Survilliers – Fosses Ligne D Fosses
Torcy Ligne A Torcy
Tournan Ligne E Tournan-en-Brie
Val de Fontenay Ligne A Fontenay-sous-Bois
Val d’Europe Ligne A Serris, Montévrain
Val-de-Fontenay Ligne E Fontenay-sous-Bois
Vauboyen Ligne C Bièvres
Versailles-Chantiers Ligne C Versailles
Versailles-Château-Rive-Gauche Ligne C Versailles
Vert-Galant Ligne B Villepinte, Tremblay-en-France
Vigneux-sur-Seine Ligne D Vigneux-sur-Seine
Villabé Ligne D Villabé
Villeneuve-le-Roi Ligne C Villeneuve-le-Roi
Villeneuve-Saint-Georges Ligne D Villeneuve-Saint-Georges
Villeneuve-Triage Ligne D Villeneuve-Saint-Georges
Villeparisis – Mitry-le-Neuf Ligne B Mitry-Mory
Villepinte Ligne B Villepinte
Villiers-le-Bel – Gonesse – Arnouville Ligne D Arnouville
Villiers-sur-Marne – Le Plessis-Trévise Ligne E Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise
Vincennes Ligne A Vincennes
Viroflay-Rive-Gauche Ligne C Viroflay
Viry-Châtillon Ligne D Viry-Châtillon
Vitry-sur-Seine Ligne C Vitry-sur-Seine
Vosves Ligne D Dammarie-lès-Lys
Yerres Ligne D Yerres

↑   haut de page   ↑

voir aussi: gares RER par ligne, plan RER, plan metro, meteo Paris

Gares du RER parisien par ordre alphabétique